Вопрос-ответ //

Вопросы по ж/д билетам

Добавить вопрос
2 | 1
От: Олег
(Показ Email запрещен пользователем)
Можно предъявить копию паспорта при получении билета?
Администратор:
Уважаемый Олег, для выдачи билетов предъявляются только оригиналы документов. 27.01.2010
От: Минуллина Елена
(Показ Email запрещен пользователем)
Я приобрела билеты на поезд, но до начала поездки мне исполняется 20, и мне необходимо поменять паспорт. Что мне делать? Придется ли менять билет?
Администратор:
Уважаемый Минуллина Елена,

Вам следует либо поставить в паспорте штамп с реквизитами старого паспорта, либо взять справку в милиции о смене паспорта, в которой будут указаны реквизиты старого паспорта, на который куплен билет, и предъявить ее при посадке в поезд. При этом следует предъявить и новый паспорт - удостоверение личности.

Если новый паспорт Вы не успеваете получить, то при посадке следует предъявить справку с указанием реквизитов и временное удостоверение личности, которое выдается гражданину в милиции на время, пока паспорт находится на переоформлении.

Данный порядок действителен при проезде по территории России.

На основании ст. 45 "Соглашения о международном пассажирском сообщении с учетом особенностей применения отдельных норм в сообщении по железным дорогам государств участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики" ОАО "РЖД" не вправе контролировать соблюдение пассажиром паспортно-административных (в том числе визовых), таможенных и других правил.

По вопросам пересечения границы следует обращаться в дипломатическое представительство соответствующего государства.

23.09.2009
От: Павел
(Показ Email запрещен пользователем)
Что нужно предъявлять при посадке в вагон поезда после того, как была выполнена электронная регистрация ждбилета?
Администратор:
Уважаемый Павел , Электронная регистрация дает право пассажиру осуществить проезд в поезде по документу, удостоверяющему личность, указанному в заказе, без получения бумажного бланка билета. Если Вы прошли электронную регистрацию на поезд, то посадка в вагон осуществляется при предъявлении проводнику вагона документа, удостоверяющего личность пассажира, указанного в заказе на покупку билета. Рекомендуется при посадке в поезд иметь при себе бланк заказа с информацией о поездке.24.08.2009
От: Егоров Роман Викторович
(Показ Email запрещен пользователем)
Здравствуйте! У меня в билете опечатка в серии паспорта. Допустят ли меня к посадке в поезд? Кто в этом виноват: я или кассир? Сколько ошибок допускается в билете и чем это регламентировано?
Администратор:
Уважаемый Роман Викторович! В соответствии с Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 02 марта 2005 г. №111, пассажир при получении проездного документа должен проверить правильность указанных в нем фамилии, номера документа, удостоверяющего личность, реквизитов поездки (дата отправления, номер поезда, железнодорожные станции отправления и назначения) и другой информации. При посадке в поезд пассажир обязан предъявить оформленный проездной документ, документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ. При несоответствии фамилии пассажира или номеру, указанному в предъявленном проездном документе, при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, пассажир к посадке в поезд дальнего следования не допускается. Вместе с тем, при оформлении проездных документов допускаются опечатки, а пассажир при получении проездного документа их не выявляет, на сеть железных дорог телеграммой № 3/311 от 05.10.2005 (ЦЛДВ-2-59) направлено разъяснение, что в случае незначительных расхождений данных документа, удостоверяющего личность пассажира, с данными, указанными в проездном документе (не более одной буквы в фамилии, инициалах и не более одной цифры в номере), пассажир допускается на посадку для проезда в пассажирском поезде. 07.08.2009
От: Светлана Игнатьева
(Показ Email запрещен пользователем)
Нужно ли брать билет для ребёнка 2-х лет на поезд? До скольких лет можно провозить детей бесплатно?
Администратор:
Уважаемая Светлана Игнатьева,согласно Правилам перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте при проезде в поездах дальнего и местного следования пассажиры имеют право провозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место, а также детей в возрасте от 5 до 10 лет с оплатой в соответствии с тарифом. На ребенка в возрасте не старше 5 лет, проезжающего со взрослым в поезде дальнего следования, если он не занимает отдельное место, оформляется проездной документ (билет). Для детей старше 10 лет приобретаются проездные документы (билеты), как для взрослых. Возраст ребенка определяется на день начала поездки. 01.08.2009
От: Игорь Коновалов
(Показ Email запрещен пользователем)
Возможно ли восстановить потерянный железнодорожный билет?
Администратор:
Уважаемый Игорь Коновалов,в соответствии с Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности утерянный пассажиром проездной документ на поезд дальнего следования не возобновляется, если он не может быть восстановлен или идентифицирован перевозчиком. При предоставлении пассажиром перевозчику сведений, подтверждающих приобретение утерянного проездного документа на конкретное место в соответствующем поезде, перевозчик выдает пассажиру новый проездной документ взамен утерянного без взимания стоимости проезда. Возврат средств пассажиру за утерянный проездной документ перевозчиком не производится. Восстановление проездного документа после отправления поезда правилами не предусмотрено. 20.07.2009
От: Эльмира
(Показ Email запрещен пользователем)
Какая сумма от стоимости билетов возвращается, при опоздании на поезд?
Администратор:

Уважаемая Эльмира! Сообщаем Вам, что в соответствии со ст.83 Федерального закона от 10 января 2003 г. № 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" пассажир имеет право:

- получать от перевозчика средства в размере стоимости проезда (состоящего из стоимости билета и стоимости плацкарты) при обращении в билетную кассу не позднее, чем за 8 часов до отправления поезда;

- получать от перевозчика средства в размере стоимости билета и 50 процентов стоимости плацкарты при обращении в билетную кассу менее чем за 8 часов, но не позднее, чем за 2 часа до отправления поезда;

- получать от перевозчика средства в размере стоимости билета при обращении в билетную кассу менее чем за 2 часа до отправления поезда, но не позднее, чем через 12 часов после отправления поезда со станции посадки пассажира, либо вследствие болезни, несчастного случая при наличии подтверждающих документов в течение 5 суток с момента отправления поезда, на который приобретен проездной документ (билет).Стоимость плацкарты в таком случае не выплачивается. В случае возникновения нестандартных ситуаций и трудностей с приобретением или возвратом проездных документов, пассажир может обращаться к ответственным работникам пункта продажи проездных документов (администратору билетных касс, старшему билетному кассиру), которые окажут своевременную квалифицированную помощь.

12.05.2009
От: Екатерина Анатольевна
(Показ Email запрещен пользователем)
Возврат билетов пассажира, который лежит в больнице. Каким образом осуществляется возврат билетов, если покупатель лежит в больнице и не имеет возможности вернуть билеты самостоятельно (могут ли за него вернуть билеты родственники)?
Администратор:

Уважаемая Екатерина Анатольевна!

В случае отказа от поездки пассажир имеет право обратиться в специализированные билетные кассы пунктов продажи проездных документов ОАО "РЖД" для возврата неиспользованного проездного документа (билета).

Порядок и сроки возврата провозных платежей по неиспользованным проездным документам, оформленным на проезд пассажиров в дальнем следовании в поездах формирования ОАО "РЖД" и курсирующих в пределах Российской Федерации, определяются Федеральным законом "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" от 10.01.03г. №18-ФЗ, "Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности" от 02.03.2005г. №111 (далее –Правила), "Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте", утвержденными приказом МПС России от 26.07.2002г. № 30 и другими нормативными документами. В соответствии с п.25,26 Правил, при возврате неиспользованных проездных документов пассажир имеет право получать причитающиеся денежных средства за неиспользованный проездной документ (билет) при предъявлении удостоверяющего личность пассажира документа, номер которого указан в проездном документе (билете). На основании п.13 Правил, пассажир вследствие болезни или несчастного случая (подтвержденных соответствующими документами) имеет право: - возобновить действие проездного документа (билета) на другой поезд в течение 5 суток с момента отправления поезда, на который приобретен проездной документ (билет) при условии доплаты стоимости плацкарты; - в течение 5 суток с момента отправления поезда, на который приобретен проездной документ (билет), получать обратно стоимость проезда за вычетом стоимости плацкарты в случае отказа от поездки.

На практике, в исключительных случаях, допускается осуществление возврата проездных документов (билетов) при предъявлении в билетную кассу нотариальной доверенности от пассажира.

02.03.2009
2 | 1